会员登录
您所在的位置:首都律师 > 正文
国家机关免费使用他人作品的法律限制 2009年第4期  作者:高仲 中高盛律师事务所

  案情
  北京某版权代理有限公司(下称“版权公司”)诉某省农业信息中心(下称“农业中心”)、某县农业局(下称“农业局”)侵犯著作权纠纷一案,某市中级人民法院公开开庭审理了本案。
  版权公司诉称:作者廖某某有关农村税费改革的文章的著作权已依法转让给了版权公司,农业中心、农业局在其网站上使用并传播了该作品,但未在法定期间内向权利人(版权公司)支付相应报酬,其行为侵犯了版权公司的获得报酬权,请求法院判决农业中心、农业局停止侵权,并赔偿损失。农业中心辩称:其在网站上转载涉案文章属国家机关履行公务时的合理使用,且已删除,可依法不向著作权人支付报酬,版权公司主张经济损失没有依据,应驳回其诉讼请求,农业局的答辩意见与农业中心相同。
  某市中级法院审理后认为;农业中心、农业局所办网站,系由市政府出资的非营利性公益网站,其业务范围是面向社会为政府发布涉农政策,面向“三农”提供信息平台,农业局是其政府的农业主管部门,其职责之一就是研究拟定农业产业政策,提出农村税收,起草有关法规、草案建议,农业局在其网站上转载版权公司所有的文章,其目的是方便政府部门研究制订有关农村税费改革,提出切实可行的税费改革建议,其行为为政府公务行为,属合理使用,无需向著作权人支付报酬,也未给该作品的著作权人造成任何不良影响和损失,版权公司的诉讼请求不应支持,因此,根据《中华人民共和国著作权法》(以下简称《著作权法》)第22条第7项、《信息网络传播权保护条例》第6条第4项的规定,判决驳回版权公司的诉讼请求。
  判决后,版权公司不服,遂向某省高级人民法院提出上诉:(1)版权转让合同真实、合法,其内容并未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,应受法律保护;(2)农业中心、农业局的行为不属于合理使用范畴,根据《著作权法》的相关规定,只有国家机关为执行公务,在合理范围内使用已发表的作品属于合理使用,可不付酬。农业中心是国家相关部门批准成立的事业法人单位,很明显,其主体不是国家机关,也不是国家机关的派出机构,农业局虽然具有国家性质,但其实施的行为也不属于执行公务范畴,同时该网站上还具有招商引资、经纪人等带有明显商业性质的功能,是具有营利性质的,因此,农业中心、农业局实施转载版权公司所有的文章,不履行法律规定的付酬义务,其行为已构成侵犯他人获得报酬权,主观上带有明显的故意,请求二审法院作出公正裁判。
  某省高级人民法院审理后认为:版权公司依法受让取得的著作权应受法律保护,农业局、农业中心所办网站是一个为政府、农民、农业企业和部门提供信息的服务性公益网站,即对外行使的是一种服务职能,而非管理职能,其转载文章的行为不属于合理使用范围,尽管农业中心、农业局已在收到版权公司函告后,在其网站上删除了涉案文章,但仍应赔偿版权公司的经济损失和为制止侵权行为所支出的合理开支。综上所述,原审判决对农业中心、农业局在其网站上转载版权公司所有文章的行为定性错误,适用法律不当,应予以纠正。版权公司请求赔偿损失的上诉理由成立,应予支持。依据《中华人民共和国著作权法》第48条第1款、《中华人民共和国民事诉讼法》第153条第1款第(二)、(三)项之规定,判决如下:
  1.撤销市中级人民法院的民事判决书;
  2.农业中心、农业局自判决生效起15日内赔偿版权公司1900元。
  评析:
  综观本案,其争议的焦点是:两被告在其网站上转载原告文章的行为是否属于著作权法中的合理使用情形。
  《著作权法》第22条明确规定了12种合理使用情形,即使用他人作品可以不经著作权人许可,不向其支付报酬,但应当指明作者的姓名、作品的名称,并且不得侵犯著作权人依照本法享有的其他权利。其中第(七)项规定:国家机关为执行公务在合理范围内使用已经发表的作品。要满足此项规定,至少应具备以下条件:(1)使用作品的主体必须是国家机关;(2)必须为执行公务所需;(3)必须在一个合理的范围内使用。结合本案,两被告的行为显然不符合上述规定所要求的条件。
  1.从对外行使的职能性质来看,农业中心、农业局所开办的网站,目的是为农民及相关企业提供与农业相关信息的网站,该网站的性质是服务性的,由此可见,其对外行使的是一种服务职能,而非行政管理职能,故其转载他人作品的行为,根本不具有行政管理性质。
  2.从其使用他人作品的内容来看,两被告转载他人享有著作权的文章是有关农村税费改革中暴露问题的调研性文章,这篇文章既不是制订法规、政策,也不是对外从事行政管理活动,更不是两被告履行其职能所必需的。
  基于上述两点,两被告的行为不属于我国《著作权法》中规定的国家机关为执行公务在合理范围内使用已发表作品,可不付酬的情形。二审法院所作出的改判,认定事实清楚,定性准确,适用法律正确,较好地保护了当事人的合法权益,同时也明确了国家机关应如何正确行使法律赋予的权利,即如何正确理解、行使《著作权法》中合理使用他人作品的权利。

打开微信扫一扫
通过手机分享
主办单位:美高梅正规网址技术支持热线:010-85269998
京ICP备09012756号京公网安备 11010102003312号
XML 地图 | Sitemap 地图